龙城论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 10451|回复: 6

[原创] 常州先贤遗存不该就此消失

[复制链接]

2万

龙银

1万

威望

1203

鲜花

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12194

社区劳模社区居民

发表于 2019-7-3 12:37:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

登录/注册后可看大图

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 也有人说 于 2019-7-3 12:38 编辑

                                                    常州先贤遗存不该就此消失



       常州东南部雪堰潘家一带山清水秀,人文遗址颇多。唐朝常州刺史(相当于市长)独孤及的衣冠冢就在潘家的鹁鸪山。
      独孤及(725—777)是唐代著名散文家、常州刺史,是一名清官。其卒于任所后归葬原籍洛阳。常州人民为纪念先贤,建衣冠冢于此,故名独孤山,后讹为今名。世称独孤氏独孤常州。有《毗陵集》20卷存世。

      独孤山原有独孤洞与独孤泉即所谓“曲涧潺潺”者,近数十年间,因开山采石,毁废了大部分,但仍存有部分小山包。

      近据了解,目前此地正在修筑苏锡常南部高速公路,而且是就地挖山取土填路基。眼看仅存的小山包又要给推土机推平了,网上舆情纷纷扬扬。

       我们常州是国家历史文化名城,对于以前没有列入保护名录但又有史书所记载且尚未完全破坏的历史遗存,还是应该亡羊补牢做好保护工作。笔者为此建议:

      一是地方政府出面紧急制止施工部门就地挖山取土,并商请高速公路主管部门适当调整施工方案,保留这位唐代名人衣冠冢遗址所在的残留小山包。

       二是恢复原有纪念意义的“独孤山”名称。要恢复残留小山包植被、并整理成型,使其成为苏锡常南部高速公路边的一个地理标志。

       三是由地方文保部门考证确定就地设立保护标志。或是立石或是筑亭,成为常州太湖湾旅游度假区新的一景。

88

龙银

6

威望

0

鲜花

列兵

Rank: 1

积分
6
发表于 2019-7-3 20:49:49 来自手机 | 显示全部楼层
强烈呼吁

1822

龙银

3367

威望

156

鲜花

中尉

Rank: 3Rank: 3

积分
3367
发表于 2019-7-4 18:57:09 | 显示全部楼层
只怕是来不及了。

1450

龙银

567

威望

11

鲜花

上士

Rank: 2

积分
567
发表于 2019-7-4 21:36:54 来自手机 | 显示全部楼层
多一些关注

731

龙银

3009

威望

177

鲜花

中尉

忠厚善良

Rank: 3Rank: 3

积分
3009
发表于 2019-7-10 04:34:59 来自手机 | 显示全部楼层
政府工程,当时规划部门难道没有考虑到?

2万

龙银

1万

威望

1203

鲜花

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12194

社区劳模社区居民

 楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
您好!感谢您对交通运输工作的关心和监督。针对您提出的相关问题,我们会同雪堰镇政府查阅了相关材料并进行现场走访调查,现回复如下:
       鹁鸪山(原名独孤山)在上世纪七十年代已开山采石,九十年代后停止,于2010年左右才复耕恢复部分植被,现状正如你来信所提及,因开山采石,毁废了大部分,只存在部分小山包。2018年根据省交通规划,建设苏锡常南部高速公路,在鹁鸪山与沪宜高速交汇并建设交通枢纽。先期交通规划和设计均由省级交通部门实施,在规划和设计阶段,根据文物保护规定和设计原则,路线设计避开了文物保护单位,并征得文物管理部门的确认和甄别。同时,我们还请文保部门对全线进行了文物勘探,过程中我们走访临近村社区和群众,未知有独孤墓存在,现根据规划,鹁鸪山列为中转场,最终工程结束将恢复原貌和高度,并不影响人文景观。感谢您对我市生态环境、人文遗址的关心!
                                                                                                                                     常州市交通运输局
                                                                                                                                                2019/7/12 14:18:51


       您好,您反映的有关独孤山情况的问题,我局作如下说明:
       独孤山又称鹁鸪山,位于雪堰镇浒庄村大顶禅寺东北面。据雪堰镇志记载,独孤山因唐朝太守独孤及墓葬于此而得名,有关独孤及的遗存,70年代已为开山采石所毁。我局会同当地文体站,采取步勘方式,进行了现场调查。发现:锡宜高速公路扩建项目途经此地,独孤山已被基本铲平,现场未发现任何遗迹现象。
                                       
                                                                                                                        常州市武进区文体广电和旅游局
                                                                                                                                             2019/7/12 15:57:20



         http://58.216.50.108:8087/webXin ... 2019070406075322376

2万

龙银

1万

威望

1203

鲜花

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12194

社区劳模社区居民

 楼主| 发表于 前天 14:51 | 显示全部楼层
常州老余 发表于 2019-7-10 04:34
政府工程,当时规划部门难道没有考虑到?

先期交通规划和设计均由省级交通部门实施,在规划和设计阶段,根据文物保护规定和设计原则,路线设计避开了文物保护单位,并征得文物管理部门的确认和甄别。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中国常州网 ( 苏ICP备08009317号 

GMT+8, 2019-7-22 18:44

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表