龙城论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 2803|回复: 1

[三大一实干] 市内何日可以【不再鸣鞭炮】?

[复制链接]

2920

龙银

6863

威望

687

鲜花

上尉

Rank: 3Rank: 3

积分
6863
发表于 2018-7-22 15:58:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

登录/注册后可看大图

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
市内何日可以【不再鸣鞭炮】?
我住在北大街社区的《京城豪苑》地块,这是常州名闻遐迩的高档商住区。几十栋密集的公寓楼高达百米,底层商铺家家相连热闹非凡。繁华的商铺方便了居民的生活,但同时也带来烦人的“噪音污染”和“光污染”以及“装修污染”!
“三大污染”对城市居民幸福生活带来极大的影响,也给社区管理带来困难!
先说“噪音污染”:夜间经常被装运“建筑垃圾”的铲运机和大型卡车的轰鸣搞得难以入睡,勉强睡着到凌晨四点又经常传来震耳欲聋的惊魂鞭炮声,真是苦不堪言!
按理说,常州早有“在城中划定区域不得鸣放鞭炮”的《明文规定》,但不知何日开始实际上已经名存实亡,没有人管理。社区社工晚间下班不在社区,城管部门对此也好像列入“小事范畴”无人问津!至于“建筑垃圾”更是因为积重难返,一直没有办法加以解决。
笔者是居民,无法回避“三大污染”的侵害,虽是北大街社区的“义工”但年迈无权,属于“百无一用是书生”,只能做写文章发呼吁的事。
1,平心而论,商铺要做生意,做宣传,夜间不关门面的“霓虹灯”楼上居民夜晚只能关窗户下窗帘以求不受少受“光污染”。但是“噪音污染”却无法规避。我只能建议商铺的管理者,对商铺老板多做宣传:不用鸣放鞭炮的方法做宣传,凌晨居民尚在睡眠中,对那些“噪音”只会产生反感,如果采取无噪音的“广告宣传”应当是明智之举!北大街社区有《民乐队》,建议商家可以请他们在白天做宣传,那将是最好的“广告宣传”。如果政府主管部门将此建议向商铺介绍,或许可以取得较好的结果。
2,问题的关键是政府主管部门要有人关心“民间疾苦”并切实深入实际去研究如何去做,过去的管理章法,比如“禁放令”只有坚持实施才有用,那些无用的形式主义的台账写的再多也是于事无补的!(2018.7.22)

1032

龙银

1393

威望

155

鲜花

少尉

Rank: 3Rank: 3

积分
1393
发表于 2018-7-22 16:17:45 来自手机 | 显示全部楼层
家有喜事,不放少了热闹
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中国常州网 ( 苏ICP备08009317号

GMT+8, 2018-10-15 21:01

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表