龙城论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 446|回复: 0

[问政·求助] 重大安全隐患谁来制止?

[复制链接]

2920

龙银

6863

威望

687

鲜花

上尉

Rank: 3Rank: 3

积分
6863
发表于 2018-7-11 13:13:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

登录/注册后可看大图

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
     兰洋大厦正在发生重大安全隐患,葡京369旅馆在五楼,但他却在11楼屋面上自说自话地安装了两只大水箱,容积达近20个立方。这将对大厦的结构安全造成威胁。我在外地接到“物管会”成员的报讯后感到心急如焚,立即与社区领导电话联系,告诉领导坚决加以制止,一定不可上水,不然几十吨的重量将对屋面的结构安全形成威胁。得到的回答是“我们社区无权制止,报城管也说无法处理。社区领导同时也向荷花池街道做了汇报”,物业服务公司也无法制止。我回常后在社区召集物管会成员、葡京旅馆负责人陈总与兰洋大厦11楼居民业主联席会议。理清了如下事实:11楼业主坚决不同意在他的屋顶安装大型水箱;物业公司也明确要求葡京旅馆必须征得楼上11楼业主的同意后施工,也明确告诉葡京业主顶楼相关业主不同意,你们应当移走已经就位在屋面上的水箱,立即停止施工。在取得上述停止施工的共识后,结束会议。没过几天那位陈总又电话告诉我要求继续施工以便经营使用。
    我接电话后立即回答:不得施工,因为这样做是要出重大结构安全事故的!陈问需要何种手续才可继续施工?我告诉他:一i要征得原建筑设计单位同意,二要征得楼上业主的同意。话没说完陈总立即抢答说,你的意见是办不到的!
   我对此十分不解,一,陈有和后台?如此蛮不讲理?二,如此明白的安全隐患为何就没有能够立即制止的权威部门?对此事知情的政府主管部门为何十多天沉默不语?
   我强烈呼吁寻找分管市领导给我个回答!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中国常州网 ( 苏ICP备08009317号

GMT+8, 2018-9-22 14:00

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表