龙城论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 985|回复: 8

[百姓民生] 立此存照:我给L副市长的2封信

[复制链接]

1万

龙银

1万

威望

1826

鲜花

少校

Rank: 4

积分
17940

社区劳模

发表于 2018-3-14 11:07:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

登录/注册后可看大图

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
按:不久前,我为世纪明珠园业主委员会换届后向政府备案问题,给市主管副市长写了两封信。昨天我收到了南大街街办的挂号信,说他们对第一封信已经处理,而对第二封信提出的问题避而不答。还说我如有意见,可以至法院起诉。为了请网友们了解事情的全貌,现决定将我给L副市长的信在网上公布,请网友们评论。谢谢!
一、L副市长的第一封信
   
尊敬的L副市长,你好!
我是常州工学院退休教师,住钟楼区世纪明珠园小区。现将有关我小区业委会换届备案一事,向你反映,希望能在你的支持下获得解决。
去年我小区业委会在南大街街道直接领导下,按规定进行了换届。在换届过程中,有极少部分业主出于私利对换届进行了阻扰,然而业主代表大会还是顺利地选出了新一届业委会成员。由于受到干扰,时间已经很晚,新的业委会成员会议在社区书记提出了主任、副主任人选后,未经过充分蕴酿,更未经过表决程序,就草草宣布提名成立,并在会上公布。会后,新的业委会成员中有人提出,这样选举太不郑重,希望通过正式投票程序确认。后经全体业委会委员一致同意,用无记名投票方式重新进行了选举。结果原宣布的名单中有一名副主任落选。落选的人当然想不通,因而在选举正式公告贴出后不久,就去撕掉了公告,使公告日期未能达到一周。新的业委会主任为了避免激化矛盾,也就没有继续贴公告,而是做落选同志的工作。后来经过耐心工作,落选的同志基本默认了选举结果,而且能按分工认真工作至今。
但是在新一届业委会按规定去向政府相关部门备案时,他们先是提出了种种要求,补充各种材料,在这些要求满足后,又以公示未满七天为由拒绝给予备案。所以,新业委会已工作一年多了,政府仍然拒绝给予备案,致使新的业委会在法律上仍属“非法”性质,做事“名不正,言不顺”。
前几天,小区召开了换届后的第一次代表大会,社区书记也出席了,全体代表对新业委的工作表示满意。会后再提备案之事,相关人员仍然以“未公示满七天”为理由加以拒绝。公示的目的不是使大家知道吗?难道一年来新业委会的工作被小区业主们认可,不是比公示更好吗?如果强调现在再次公示,不是要挑起新业委会的内部矛盾,破坏现在业委会良好的团结氛围吗?他们的用心何在呢?
现在中央一再强调政府要真正为人民服务,上面的事实能说明这些干部是在为人民服务吗?作为一个已年届耄耋的老共产党员,我实在不忍心看到这些有权的干部不仅不为人民服务,反而处处刁难老百姓,损害党和政府的形象。因此我决定给你写这封信,请求你能帮助我小区业委会解决备案问题,并希望能以此为例,教育好那些掌权的干部们,真正树立起为人民服务的思想,改变作风,做好人民的勤务员,使老百姓能与政府鱼水相共,亲密无间。
信中不妥之处,敬请批评。谢谢!
                     世纪明珠园居民
                     中国共产党党员  徐永林 敬上
                               2018-1-19
南大街街办的回复:根据《江苏省物业管理条例》地二十二条的规定,我省业主委员会自选举产生之日起应当向区、街道两级政府备案,需要提供“业主委员会备案申请书;业主委员会委员名单;业主大会议事规则和管理规约;业主大会会议记录;其他应当提供的材料。”经审查,世纪明珠园业主委员会提供的备案材料中目前尚缺少换届筹备组关于确定业主代表产生方式的记录文件。
二、L副市长的第二封信
尊敬的李副市长,您好:
1月19日,我曾给你写了一信,反映世纪明珠园小区新业委会至今无法备案问题。经市府办转钟楼区,钟楼区转南大街街办,2月5日回复已办结。意见是:
根据《江苏省物业管理条例》地二十二条的规定,我省业主委员会自选举产生之日起应当向区、街道两级政府备案,需要提供“业主委员会备案申请书;业主委员会委员名单;业主大会议事规则和管理规约;业主大会会议记录;其他应当提供的材料。”经审查,世纪明珠园业主委员会提供的备案材料中目前尚缺少换届筹备组关于确定业主代表产生方式的记录文件。
换句话说,业委会备案仍因“材料不足”而无法核准。对于这个结果,我很不满意,理由如次:
1.这次业委会换届,当时南大街街办物管科负责同志一再申言,换届是在南大街街办直接领导下进行的。南大街物管科科长H同志任筹备组组长,居委会书记L(后又由继任者Q代替)以及我任副组长。在H的直接领导下,自2016年2月17日举行第一次会议,至2016年12月18 日举行业主代表大会,经历了整整一年时间。应该说是十分郑重的。在过程中是出现了一些不正常情况,但在筹备组的共同努力下,都得到了妥善解决。新业委会运作至今,小区业主们是满意的,并无反对意见。说明新一届业委会是符合要求的。
2.在换届过程中,出现过一些不正常现象,H同志组织观念很强,一再组织我们学习江苏省的物管条例,强调要严格按条例规定办事。对于筹备组内意见有分歧的问题,他都是向区物管处请示以后再作决定。因此这些不正常现象都得到了妥善解决。
     3.对于备案材料的要求,我不知道市里是否有统一规定的材料目录?如果有而区物管处未告知H同志注意留存,那责任应在H同志;如果没有,那责任就在区物管处本身。总之,因为换届是在南大街街道直接领导下进行的,如果现在新业委会无法提供备案的全部材料,其责任也在南大街和区物管处。为什么要将“板子”打到新业委会身上用不批准备案的手段来惩罚业委会呢?天下那有这样的道理?
4.自小区新业委会向街办提出备案问题以来,己经被要求补充材料达7次之多。只要满足了一个,他们又会提出另一个。目的就是要你无法提供,他们就有了不批准的借口。因为省文件中有一条“其他应当提供的材料”,而这就为他们提供了操弄材料不完整的借口。别的小区换届备案情况我不知道,但对世纪明珠园业委会备案而言,我感到这是很不正常的现象。
5.一个在南大街街道直接领导下,历时一年之久选出的并获得业主们认可的业委会,南大街街道等竟制造种种理由过了一年还不予备案,这不是一件十分奇怪的事情吗?一个小区的居民自治组织,有必要提供这么多的详细材料供审核吗?中国有句老话:“事出反常必有妖”。在世纪明珠园业委会备案问题上,我就感到很反常。
为了解决世纪明珠园业委的备案问题,我向L副市长郑重提出下列建议:成立市级调查组或请市政府监察机关派员调查,查明世纪明珠园业委会无法备案的真相,彻底解决世纪明珠园的备案问题,还世纪明珠园业主们一个公道。而且弄清楚了其中的问题,对于今后我市的其他小区业委会的选举与备案实现规范化也有借鉴意义。
我等待你的回复。谢谢!
附:
1.   七次要求补充材料的情况:
(1).补《申请备案报告》,业委会委员签字,添业委会主任、副主任改选举公告;
(2) .补业委会委员已交物业费、电梯费的情况说明,需每人一份,物业公司盖章;
(3) .补业委会委员房产证、身份证复印件;
(4).补筹委会成员房产证、身份证复印件;
(5).补业主代表68人产生过程资料;会议纪要;
(6).补业委会选举主任、副主任会议纪要;
(7).补业委会选举公示照片;业主代表68人产生会议纪要。
4次是街办S科时完成的,后3次是现在的街办Z科要求 ,但尤其是后面的5次,几乎都是区房管局物管科审核提出的要求,但从与区直接沟通的情况看,有些要求区里似乎也在变化,由开始不具体逐步具体化。
2. 已准备好的备案材料照片(见附件)。目前已达6公分左右高。 还是在要求补充,你不感到滑稽可笑吗?

      
南大街街办的回复: 您于2018年2月9日向市长信箱反映的问题已收悉。经查, 2018年2月5日,本街道对你反映的信访事项已作出了处理意见,本次你反映与此相同的信访事项,本街道决定不再重新受理。如有异议,请根据“物业管理条例”及业委会的相关法律法规,向钟楼区房管局或当地人民法院提出。

4197

龙银

4629

威望

572

鲜花

中尉

Rank: 3Rank: 3

积分
4629
发表于 2018-3-14 11:16:00 | 显示全部楼层
呵呵,就是不给你办,你怎么着???不为群众作主,回家卖红薯去吧

2198

龙银

2121

威望

75

鲜花

少尉

Rank: 3Rank: 3

积分
2121
发表于 2018-3-14 13:32:27 | 显示全部楼层
给市长写信也不一定有用哟

8610

龙银

1万

威望

482

鲜花

少校

Rank: 4

积分
12570

超级帅哥勋章贴图大师勋章灌水天才勋章特别爱心奖社区居民

发表于 2018-3-14 13:35:42 | 显示全部楼层
字还好大点的
没看完

698

龙银

1088

威望

46

鲜花

少尉

Rank: 3Rank: 3

积分
1088

社区居民

发表于 2018-3-14 14:59:52 | 显示全部楼层
街办和小区是一伙的

2万

龙银

4万

威望

8万

鲜花

上校

-∑☆自由★平等☆&

Rank: 4

积分
42410

贴图大师勋章灌水天才勋章优秀会员特别爱心奖金点子奖勋章原创先锋勋章社区劳模

QQ
发表于 2018-3-14 15:19:12 | 显示全部楼层
折子戏

2981

龙银

9755

威望

77

鲜花

上尉

Rank: 3Rank: 3

积分
9755
发表于 2018-3-14 15:46:59 来自手机 | 显示全部楼层
这问题好复杂呀

2728

龙银

6893

威望

2

鲜花

上尉

Rank: 3Rank: 3

积分
6893

实名认证

发表于 2018-3-14 16:14:29 | 显示全部楼层
这其中必有“猫腻”,否则不会拖延这么久!

1万

龙银

3万

威望

4523

鲜花

版主

用我手中的镜头,捕捉

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
33047

贴图大师勋章灌水天才勋章原创先锋勋章优秀会员金点子奖勋章宣传大使勋章社区劳模社区居民最爱沙发超级帅哥勋章

发表于 2018-3-14 19:21:12 | 显示全部楼层
现在物业和业委会这种事情很多小区都存在,公说公有理婆说婆有理,上级根本管不过来
用我手中的镜头,捕捉世间的真善美丑   ——有色人群【Colored people】自勉          http://t.sina.com.cn/i/1917552303
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中国常州网 ( 苏ICP备08009317号

GMT+8, 2018-9-19 22:49

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表